<< Назад <<

Февраль 2006


Февраль – самый суровый зимний месяц в Ливии. Однажды утром (16 февраля) было 0 градусов. На машинах появилась тонкая ледяная корка на траве легкий иней. Но в общем месяц достаточно теплый. Бывает несколько дней подряд пасмурно и периодически идет дождь, а потом несколько дней солнечно, безветренно и тепло. В теплые дни в воздухе витает запах весны и свежести. Все покрыто густой зеленью, постоянно что-то цветет, щебечут воробьи и орут коты.

Как говорил один из наших бывалых инженеров, Валерий Тихомиров, в Ливии совершенно не ощущается смена времен года. Я с ним полностью согласен. Практически весь год я тут проходил в шортах и футболке, а кругом что-то зеленело и цвело. И можжевельник все цветет и благоухает, третий месяц подряд. Тоже мне чудо природы.

“Карикатурный скандал”, обострение которого пришлось аккурат на февраль 2006 года, здесь проходит как-то тихо и незаметно. Слышал разве на Euronews, что в Ливии прошел митинг протеса и все. Ничего никто не громит, консульства не жгут и никто не закрывает своих посольств и представительств. Магазинов и офисов иностранных фирм здесь не так много, поэтому и их не громили. Машины не жгли. Жизнь как тут текла размеренно, так и течет. Обалдеть. Написал про тишину в Ливии, а на следующий день какой-то итальянский политик, некто Роберто Кольдеролли, показал в телепередаче, что носит под рубашкой майку с карикатурами на пророка. После этой передачи в Бенгази ливийцы устроили дебош у итальянского дипкорпуса. Была и стрельба и трупы среди дебоширов (погибло 11 человек и 50 получили ранения), сожженные машины и горящие здания. Прямо сглазил. Благо на руках у ливийцев нет оружия (так считается официально). Судя по кадрам на Euronews набедокурили серьезно.

По поводу птичьего гриппа, тоже ничего определенно сказать не могу. Однако как-то перестал покупать курицу. Лежит на прилавках какая-то смурная она и синюшная, брать не хочется. Беру говядину. Хотя, иногда заказываю куриный шашлык и кебаб в одном из ресторанчиков в Триполи. “Чикен и какашку!”. Кебаб называем “какашкой”, повар понимает.

23 февраля налетел хамсин. Это сильный ветер c мелким удушливым песком из пустыни (в Ливии это безобразие правильнее называть – “гибли”. “Хамсин” – это иракское название. При этом в Ираке “гибли” – разновидность хлебной булочки). С самого утра неимоверно сильно дуло, а после все покрылось какой-то оранжевой дымкой. Учитывая влажность, пыль пустыни густыми слоями начала оседать на всем. Все что я раньше видел здесь до этого и народ называл хамсином, меркнет по сравнению с хамсином увиденным в этот день. На улице находиться невозможно, т.к. мелкий песок забивает рот, нос и глаза. Сами ливийцы удивлялись и не могли припомнить подобного безобразия за последние годы.

Бордовая
поляна
Нечто подобное выращивают
и наши садоводы
Можно обратить внимание,
что я пристрастился к макросъемке
Зацвели и декоративные
кусты вокруг домов
Япона-Корень! Цветок с грядки
Гамбит II Неизвестный зверь
У ливийских кошек весна Желтый цветок
Хамсин 23 февраля
14:20
Состояние белой двери
через час хамсина

Powered by Disqus