<< Назад <<

Январь 2006


Планировал завершить проект про Ливийского Мальчика под новый 2006 год, но т.к. все еще нахожусь в Ливии, продолжу пописывать о происходящем вокруг.

Новый 2006 Год встречали здесь достаточно тихо, т.к. для ливийцев это не праздник. В остальном, трава зеленеет, погода постепенно налаживается. За месяц было несколько шикарных безветренных и солнечных дней, даже и не подумаешь, что январь, а в Москве сейчас 30, лопаются трубы отопления и дети не ходят в школу.

Дожди иногда заряжают. Однажды ливень лил чуть ли не сутки. Но, в общем, достаточно сухо. Был день, когда ветер дул с такой силой, что дверь из офиса было открыть проблематично, а открыв, приходилось ее со всей дури удерживать, чтобы с петель не сорвало. Да и море тогда основательно штормило.

Продолжаю ходить после работы в шортах и легкой кофте, благо ноги волосатые – не мерзнут. А так днем штаны и кофта, вечером - спортивный костюм, вот и вся одежда на суровую ливийскую зиму.

Грибной сезон здесь еще не закончился. Да и не грибники ливийцы... в основном в лесу встречаются украинцы. Наши поехали в выходные и встретили в бору медиков из под Запорожья. Но грибов стало меньше по сравнению с декабрем.

Продолжается сезон апельсинов и мандаринов. Первые почему-то попадаются не сочными, а мандарины бывают червивыми и почти переспевшими, что кожура отваливается, чуть поддень. По ощущениям, мандарины местного происхождения, а вот апельсины скорее всего привозные. Звучали фразы, что морроканские.

Утром градусов 10 тепла, днем бывает до 15 и даже до 20, вечером снова падает градуов до 12-10.

Декабрьские желтые цветы
превращаются в одуванчики
Снова и снова что-то
цветет
В год собаки
главное не ссучиться...
Можжевельник снова зацвел
(или продолжает цвести)
Белая поляна Желтая поляна
Что распустится, трудно и сказать Красный цветок
Что-то непонятное Синий цветок

Powered by Disqus