<< Назад <<

Декабрь 2005


Вот и декабрь. Дома начинается предновогодний мондраж, а здесь полнейший застой и разложение. Дожди бывают, но крайне редко. Лило в основном в начале декабря, чуть ли ни каждый день, море штормило, постоянно налетал сильный ветер, но вскоре успокоилось. Стоит такая устойчивая прохладная погода, однако днем на солнышке все еще можно погреться.

В середине декабря понял, что чего-то стало не хватать. Оказалось, мелких вездесущих муравьев. Я как-то упустил их за все предыдущие месяцы, однако – это натуральная беда. Стоит что-то где-то пролить сладкого, да даже просто муху прихлопнуть и оставить ее валятся на полу и вот на тебе, целая банда муравьев тут как тут. Уберешь причину беспорядка – а толку чуть. Бегут и бегут, пока тропинку всю не протрешь, так и не угомонятся. А тут раз и пропали. Правда до этого, как только температура начала падать, на улице встречались многотысячные эшелоны, двигающие в сторону зимних лежбищ. Пару таких отрядов, решивших перезимовать под моим домиком, пришлось протравить дихлофосом. Устроил такой мини-геноцид. А что делать, потеплело бы, не было бы мне никакого житья.

Идущее следом дерево – это выросший и таким образом зацветший “кактус” который можно посмотреть как выглядел в описании апреля 2005 г. Говорят, что это вроде как “агава”. Есть сомнения. Правда эту агаву пришлось завалить. Пропилил ствол ножовкой до середины и она с треском как у заваливаемой сосны, рухнула обсыпав при этом все свои колючки, которые я потом в течении получаса грузил и вывозил на помойку исколов при этом все руки.

Агава? Набухли почки в саду у д.Вани

Уже привычно, что каждый месяц что-то начинает цвести. А ежики бегают кругом и чувствуют себя достаточно вольготно, не обращая внимания ни на котов, ни на собак.

Желтые цветы Ежиное гнездо

В декабре в Ливии начинаются скачки. На дабл-кэпах и в грузовичках возят лошадей с одного ипподрома на другой и устраивают шумные заезды. Но сезон еще толком не начался, видимо все еще готовятся. Плюс, начался сезон апельсинов и мандаринов!

Ливийский конь Хингис возвращается

Несколько снимков из окружающего быта. В общем, декабрь чем-то напоминает сухую российскую осень.

Детства чистые глазенки... Тачка

Powered by Disqus