<< Назад <<

Каср аль-Хадж (Qasr al-Haj)


Селение в местах Каср аль-Хадж одно из самых больших и возможно производящее ярчайшее впечатление от берберской архитектуры. Здесь расположился сам Каср. Касры в Ливии имели двойное значение. Во времена перемирий они выступали в качестве хранилищ зерна и других продуктов, а когда начинались войны, служили крепостями местным жителям.

Как и ожидалось, нас встретила конструкция из камней и глины, чем-то напомнившая внешним видом Форт Байард. По периметру сверху Каср увешан гирляндой из разноцветных лампочек. Украсили для туристов, видимо. Рядом есть ресторанчик, где можно испить ливийского чая в рюмках, а также нужник и умывальник.

Вход составляет 2 динара. За фотосъемку тоже что-то берут. Но я не платил. Или вход бесплатный, а съемка стоит 2 динара.

Каср аль-Хадж Одно из внешних строений Касра

Постройка датируется второй половиной 12 в.н.э. При постройке значительное участие принимал Шейх Абд Аллах ибн Мухаммед ибн Хиляль ибн Ганем Абу Ялта (он же Гоша, он же Жора, он же Гога…).

В основном Каср использовался для хранения зерновых культур. Построен из местных камней, гипса и глины. Хранилища запираются на двери из досок, нарезанных из пальм.

Шейх Абу Ялта был глубоко религиозным мужчиной. Получаемую ренту с заинтересованных сторон, хранящих в Касре ячмень и пшеницу, он тратил на неимущих и паломников следующих в Мекку, а также на поддержку мечети и зарплату Коранических (преподающих Коран) учителей высшей духовной школы.

Старая часть города, окружающая Каср, была оставлена жителями в 1950 г.

Сам Каср снаружи имеет некоторое количество небольших окон. Не то для света, не то это обыкновенные бойницы. Само строение овальной формы, внутри двор, а в толстых стенах расположены 114 хранилищ, немного напоминающих пещеры, которые закрываются дверьми из пальмового дерева.

Площадь Касра аль-Хадж составляет 1188 кв.м. Хранилища в среднем имеют глубину в 5 м. Имеются и подвальные помещения. 30 помещений использовались для хранения масла. В основном же здесь хранилось зерно ячменя и пшеницы. “Ехала домой, нап!здила зерна…” вспоминалась песня из школьного детства.

Вид внутри Здесь живет целая стая белых голубей

При посещении здесь была также обнаружена приличная группа подростков, ориентировочно откуда-то из Европы. Некоторые с внушительными фотоаппаратами делали фотоснимки, остальные молча стояли вдоль стены и, видимо, наслаждались бербеским строением. Мы же ворвались в Каср дружною толпою, как цыгане и нарушили эту молчаливую идиллию. Через 10 минут группа туристов покинула заведение, оставив древнее строение на разграбление славянскому табору.

Дверь в одно из хранилищ Скарб

Многие хранилища выглядят, как будто ими пользовались еще совсем недавно. Открываешь дверку, а там какое-то барахло лежит или ячмень насыпан. Сделано это, чтобы было представление, как же это было раньше. Как я понял, потомки тех людей, которые раньше пользовались этими хранилищами, поддерживают “свои” пещерки.

Можно залезть внутрь, но лучше спросить разрешение у сторожей. Но все видно и снаружи.

Рядом с воротами, в арке, расположился мини-музей Карс аль-Хаджа. Здесь представлена всяка утварь, оружие, капканы на животных, бурдюки и разнообразные предметы, одежда древних времен. Стражи музея с удовольствием демонстрируют как работало то или иное приспособление, отвечают на вопросы, дают комментарии.

Внушительный арсенал Капкан на волка


Powered by Disqus