<< Назад <<

Риайна


Сравнивать строения берберов с дворцами римлян и греков бессмысленно, однако и берберские халупы являются частью ливийской истории. Поэтому снова тронулись в путь в сторону города Налут.

На очередном повороте нас ждал старый город Риайна и аномальная зона, расположенная на подъезде к горам Джебел Нафуса (Jebel Nafusa).

Аномальность этой зоны заключается в том, что в этом месте создается впечатление, что машина едет сама собой в гору. Оптический обман, скорее всего. Впечатляет конечно не очень сильно, т.к.нутром понимаешь, что приближаясь к горам, скорее всего на них все-таки въезжаешь. Поэтому, когда останавливаешься и машина начинает катиться назад, все логично, машина скатывается с горки. Но когда вылезаешь, то видишь, что уклон совсем в другую сторону и машина наоборот должна катиться вперед. Клали пластиковую бутылку, и она тоже попирая все законы физики катится в гору. Такой вот непонятный эффект. Наши инженеры сокрушались, что не взяли с собой свои логарифмические линейки, теодолиты и прочие нивелиры, чтобы на месте развеять все сомнения и дать научное обоснование этому явлению.

Ливийцы, которые были с нами в этой поездке, подпустили тумана, вроде это сами горы нас выталкивают своим неведомым полем и энергетикой.

Кто-то пошутил, что вот если бы бутылка водки была, то она точно покатилась куда надо.

Аномальная зона И автобус катится в горку и бутылка

После взобрались до середины гор и вылезли посмотреть на старый город Риайну. В общем, ничего особенного. Хижины из камней и глины, есть помещения, вырубленные в скалах. Поблизости от городка в горах добывали (или даже сейчас добывают) какую-то жутко полезную голубую глину. Город расположился на бьющем из пород источнике, действующем до сих пор. Кругом торчат пальмы, однако город брошен и сюда приезжают разве что редкие туристы, вроде нас, или жители окрестных сел за водой.

Вид с Джебел Нафуса Внизу Старая Риайна на горе Новая

Пока бродил среди развалин, придумал следующий каламбур. Именно из этого города были родом риайные поцаны.

Фрагмент Старого Города Дом риайного поцана

В городе имеется мечеть, причем действующая. Уже в который раз обратил внимание, что мечети в Ливии не бросают, а поддерживают в приемлемом состоянии, даже если для этого приходится приезжать за многие километры. По дороге заглядывали в брошенные дома. В одном строении обнаружили пресс для изготовления масла.

Гастрарбайтер с Украины за работой Мечеть Старого Города

Внутрь мечети заходить, не стал, т.к. не мусульманин, заглянул лишь в дверь и сделал пару снимков. Во дворике имеются несколько захоронений известных горожан, совершивших хадж в Мекку, т.е. хаджей. И рядом же, какой-то парапет и люк. Склеп? Тарас открыл крышку, сказал туда “Салам алейкум” и определил, что это колодец, аккурат в метре от захоронений.

Захоронения во дворе мечети Мечеть внутри

Посещение аномальной зоны в районе Риайны не прошло даром для нашего автобуса, у которого сдох генератор и весь остаток дороги мы ехали на аккумуляторе. После вынужденных остановок с выключением двигателя, все дружно заводили его с “толкача”. Но обратно добрались без каких-либо дополнительных проблем.

Если ехать в Каср ал-Хадж, Кабав или Налут, то можно свернуть и на Риайну, для разнообразия. И в течении часа осмотреть Старый Город, а заодно покатать бутылки в горку.

Powered by Disqus