<< Назад <<

Лептис Магна. Музей.


Удалось таки посетить этот музей по осени. Два часа на автобусе от Аз-Завии и мы на месте. А свет в музее и не работает. Но все-таки экспонаты видны достаточно хорошо, а могло быть и лучше. Вход - 3 LD, фото - 5 LD. Расценки стандартные, как и по всей Ливии.

В музее 25 залов разных размеров. В путеводителе сказано, что стоит запастись минимум двумя часами времени на осмотр. Мы уложились в 1 час, хотя и осматривали экспонаты достаточно бегло.

Короткая экскурсия по музею.

Зал N1 посвящен доисторическим ливийским временам. Здесь представлены окаменелые деревья из Ливийской пустыни, фрагменты наскальной живописи и какие-то каменюки, похожие на острия стрел из гор Акакуса.

Зал 1
Окаменелые деревья из Ливийской пустыни
Зал 1
Фрагмент древней живописи

Зал N2. Здесь лежат амфоры и черепки Пунической и Финикийской эры, а также разнообразные фрагменты 6-5 в.д.н.э. В Зале N3 расположились пунические гончарные изделия и разные фрагменты, найденные под развалинами городского рынка.

Зал 2
Амфоры 6-5 в.д.н.э
Зал 3
Предметы из некрополиса

Зал N4. Посвящен римским триумфальным аркам. Здесь можно лицезреть некоторые фрагменты древних барельефов, которыми была некогда украшена арка Септимиуса Северуса.

Зал 4
Барельеф с Арки Септимиуса Северуса
Зал 4
Барельеф с Арки Септимиуса Северуса

В 5 и 6 Зале размещены статуи и бюсты различных божеств.

Зал 5
Фрагмент из Храма Юпитера
Зал 6 (вроде)
Головы

Зал N7 один из самых привлекательных в музее. По периметру стен расположились хорошо сохранившиеся мраморные статуи эпохи Северана. Здесь мы понаделали памятных фотоснимков в компании разнообразных божеств, вроде Сераписа и Изиза, а также на фоне однорукого Марка Аврелия Антониса, великого императора Рима.

Зал 7
Статуя Марка Аврелия
Зал 7
Один из древних Богов

Залы с N8 по N11 включают в себя фрагменты строений и статуй, найденных при раскопках Адрианских бань и Нимфариума, а также из Старого Форума и Форума Северана.

В Зале N12 разместилась группа статуй лишенных ног и голов. Выглядит данная компания весьма необычно. А Зал N13 принял в свои стены коллекцию бюстов и голов.

Зал 12
Статуи без рук и голов
Зал 13
Коллекция голов

Зал N14 демонстрирует античные предметы, которые использовались при торговле в Лептисе. Разнообразные жернова и средства измерения длин, весов и объемов.

Зал 14
Мерный инструмент
Зал 14
Меленка Фото: А. Чебурахов

Далее пошли залы уже не имеющие отношения к Лептис Магне, но охватывающие древний период времени, былых и сегодняшних дней. Например Зал N15 посвящен остаткам Театра Мисраты. Задержались в Зале N16 разглядывая домашнюю утварь древности. Всякие горшки, пузыречки и тарелки.

Зал 16
Повседневная утварь
Зал 16
Она же... Фото: А. Чебурахов

Зал N18. Откровенная готика. Урны и гробики из Гирзы. Перейдя в Зал N19 нашли в нем остатки и фрагменты Каср Джилда и всякие его фотокарточки.

Зал 18
Урны из Гирзы
Зал 19
Фрагменты Каср Джилда

Зал N20 о византийском периоде. Здесь представлены древние остатки мозаик из церкви, которая располагалась в 60 км на юг от Лептиса. Зал N21. Здесь представлены предметы и фотокарточки отражающие некоторые особенности исламской жизни и несколько макетов известных мечетей. Зал N22 завален оружием, которым в разные времена ливийские граждане сражались за свою свободу против итальянцев.

Зал 21
Исламские предметы
Зал 22
Оружие времен противостояния
Фото: А.Чебурахов

Проходной Зал N23 занят реконструкциями и сценами из жизни бедуинов, и образцами традиционной одежды.

В Зале N24 снова задержались. В Ливии, в музеях, стало весьма популярным выставлять подарки, которые были сделаны ливийцами и представителями других стран для Каддафи. Здесь и всякие навороченные клинки и памятные надписи на пнях. Чеканки от благодарных учениц ливийской военной академии. Но больше всего запомнилось письмо Полковнику, написанное кровью иракских путешественников.

Зал 23
Традиционная палатка бедуинов
Зал 24
Кровавое письмо иракцев

Зал 25 о Великой Искусственной Реке. Из любопытного разве что фото из пустыни, где прокладывают в траншее огромные трубы. Пара больших картин Каддафи и несколько макетов непонятных строений. Вот и все, что здесь можно узнать про этот титанический проект.

Powered by Disqus