<< Назад <<

Август 2005


Август принес в Ливию облака и некоторую влажность. Температура начала медленно, но верно понижаться. Хотя в 30 км от моря днем жара порой достигала 40 градусов, но в целом климат начал мягчать. Море как парное молоко, плавать можно вечно, да и солнце жарит уже не так. Натуральный курорт. Пару дней шел дождь. Однажды была гроза. Зарницы мелькали по всему небу и грохотало непрерывно. Но гроза была очень высокая, поэтому грохот стоял умеренный, но все равно выглядело это и звучало очень необычно.

Снова появились жирные цикады, но пока не стрекочут как в апреле месяце. Еще после дождей появились омерзительные назойливые маленькие мухи, которых с себя стряхнуть весьма непросто. Подремать после обеда в их присутствии практически невозможно и процесс превращается в муку.

Поспели финики, которые наполнили базары. По консистенции в чистом виде по вкусу и ощущениям напоминают деревяшку. Ничего особенного. Арбузы и виноград стали просто безобразными, да и вообще, однообразие пищи, овощей и фруктов на пятый месяц пребывания основательно опостылели.

По разговорам с бывалыми, с середины августа и до середины ноября в Ливии начинается бархатный сезон. Причем бархатный он для люда православного, а не местного. Т.к. последние пляжи посещают все реже и реже. В будний день ливийцев на пляжах меньше чем иностранцев, что не может не радовать. Во-первых, волну не гонят, во-вторых не носятся по пляжу и не поднимают пыли.

Снимать чахлую листву в августе не возникло никого энтузиазма. Поэтому, фауна, фауна и еще раз фауна.

Богомол в стойке
(от тени впечатлился)
"Кормовые" голуби на
придорожном базаре
Фото: А.Чебурахов

Powered by Disqus