<< Назад <<

Посты на трассах


Немаловажным считаю отметить наличие разнообразных постов по дорогам в Ливии. Посты бывают разными. Если на них бродят бойцы в зеленоватой форме – значит это военный пост, если в других одеяниях, синих, белых и т.д., то это либо полиция, либо дорожная инспекция.

Обычно при проезде поста на дорогах вне городов, следует либо остановиться, либо проследовать на медленной скорости, обязательно встретившись глазами с постовым. Постовой махнет рукой и тогда все, можно продолжать движение. Лучше при этом вести себя дружелюбно и улыбаться. Ничего серьезного в этих досмотрах нет, т.к. ливийская военщина относится к “белым” лояльно, но не стоит этим злоупотреблять.

Замечу, что для перемещений по Ливии необходимо иметь ИКАМУ (вид на жительство). Хотя я катался и без нее, но до серьезной проверки документов ни разу дело не доходило. Т.ч. сказать, что грозит за ее отсутствие я не могу.

Если путешествие проходит в коллективе, то желательно запастись списком группы, в котором указан маршрут, кто едет и номера их паспортов. Еще лучше иметь копии этого списка, чтобы при необходимости можно было его отдать, если попросят.

Иногда посты встречаются не стационарные. Обычно на перекрестках. Стоит такой важный из себя ливийский ГИБДДшник (по весне они любят во всем белом выходить на работу) и машет руками, т.к. жезлы не выдают. Причем машут не совсем руками, а так небрежно помахивают ладонями, мол, езжай давай, не зевай. Важный вид держать обязательно, т.к. его выдают вместо жезла.

Водителю желательно пристегиваться. Права за это не отберут, но оштрафовать могут. Штрафы по слухам в Ливии весьма высокие и порой непонятные. Повесили мы на свой автобус шторки. Африка, все таки, солнце, да и пялятся вечно в окна. Оказывается просто так шторки вешать нельзя, нужно разрешение полиции и соответствующая отметка в техпаспорте на транспорт. В итоге поимели за это нарушение штраф в 20 динар, а во второй раз даже права отобрали у нашего водилы (ливийца) и документы на автобус. Но быстро вернули. Я уже писал о том, что в Ливии все сватья и братья, водила наш дернул на автобусе груженом специалистами к своему дальнему родственнику, который оказался не то замом начальника полицейского участка, где произошел инцидент, не то даже начальником. Поехал на пост и все документы вернули. Но после этого было решено наконец-то заняться оформлением шторок.

Один из постов на трассе Триполи-Тунис
похож на фуражку с кокардой
Фото: В.Печенкин

Powered by Disqus