<< Назад <<

Музей Триполи


Немного про музей Триполи, что на Зеленой Площади или про Музей Джамахирии. Пока что еще не посетил, все недосуг. То компании нет подходящей, то музей закрыт, то лениво, то другие дела. Да и не любитель я рассматривать всякие проржавевшие горшки.

Однако, посмотрев фотокарточки, сделанные одним из наших специалистов во время визита в этот музей, стал думать, что при случае нужно все-таки заглянуть в это заведение. Кроме того могу сказать, что если нет возможности покататься по Ливии, но есть желание хоть немного познакомиться с былой жизнью, бытом и историей этой страны, музей Триполи подойдет для этого без всяких вопросов.

Что в очередной раз не понравилось. Все подписи под экспонатами из арабской вязи, т.е. понять что за черепок предстал перед глазами весьма затруднительно, а порой и просто невозможно. Дикость какая, хоть бы снабжали дополнительными этикетками на общепринятом английском языке. Складывается такое впечатление, что музей этот предназначен исключительно для арабо-говорящего населения. Может так оно и задумано.

Итак, что же я разглядел на фотокарточках и о чем мне уже доводилось слышать или читать при посещении других исторических и культурных мест и заведений в Ливии. В этот музей свозились экспонаты со всей Ливии. Мозаики, статуи, бюсты, предметы быта, украшения. В миниатюре представлены макеты знаменитых строений и просто воспроизведены какие-то моменты из жизни ливийского народа. Посмотреть есть на что. Считаю, что и гид был бы не лишним при посещении этого музея.

Далее представлю обширный фотообзор музея, постаравшись компенсировать скудность моего описания. Если удастся посетить и изучить экспонаты музея, дополню этот раздел более подробными впечатлениями и возможно своими фотокарточками.

Фото: А.Чебурахов

Фрагменты барельефов и колонн Древние колонны
Античные горшки Горшки и некая утварь
Фрагменты наскальной живописи Чайники?
Скульптуры... ... и бюсты
Скульптуры и бюсты И снова скульптуры
И снова и снова Наверное традиционные инструменты
Барельеф Барельеф
Фрагмент мозаики
похоже из Киренаики
Фрагмент мозаики
похоже из Киренаики
Мозаики из церкви, что
рядом с Каср Ливия
Комната в стиле города
Гадамис
Античные монеты Античные монеты
Макеты башен Макет Красной Крепости
Макет какого-то форума Зеленя книга (оригинал?)
Сценки из былой жизни ливийцев Предметы быта
Различная утварь из глины... ... и железа
Украшения ливийских дамочек Некий сосуд, не то шкатулка

Powered by Disqus