<< Назад <<

Славяне


Мир, как известно, тесен. Так вот и Ливия не исключение. Русскоговорящие граждане из экс-советских республик встречаются регулярно.

Сидели мы как-то небольшой группой на пляже в Сабрате. Подошел наш водитель ливиец и начал разговаривать на арабском с нашим переводчиком. Тут подъехала какая-то группа из четырех теток, пузатого мужика и пса непонятной породы. Прошли они мимо нас, услышали иноземную речь и полностью расслабились. И понеслось на весь пляж, мол “давно водку не пили…”, “а у кого еще осталось”, “что-то давно я не е!лася…” и в том-же духе, сдобренное душевными матюками и украинским говором.

Ну а мы то что, все понимаем, но помалкиваем. Говорливые вылезли, общаются. Мы собрались потихоньку и один из наших говорит. “Ну ладно, славяне, счастливо оставаться..”. Ну а дальше, где, чего и кто откуда. Т.н. легкий шок и мимолетный конфуз.

Посетителями пляжа оказались сотрудники госпиталя из Сабраты, медики из Украины. Их в Ливии много и они ударно трудятся по клиникам во благо ливийской медицины.

Но за культурой речи следить нужно даже за тысячи километров от родного дома…
Украина блестит ягодицами
на пляжах Сабраты

Powered by Disqus