<< Назад <<

Понаехали тут...


Однажды знаменитый Полковник решил объединить народы Африки в Единый Африканский Союз и даже любезно позволил всем желающим из африканских стран свободно въезжать на территорию Ливии.

Что не говори, но по сравнению с подавляющим большинством африканских стран, Ливия занимает верхние строчки по уровню жизни. Именно поэтому в момент открытия границ в страну хлынули потоки чернорабочих (в полном смысле этого слова). Когда стало ясно, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет, границы снова закрыли, но работяги остались. Но для них нет ни жилья, ни работы, ни каких бы то ни было социальных благ.

Проезжая по Триполи, городам и весям, можно наблюдать в тени стен, под эстакадами и на дорожных развязках кучки грязных оборванных африканцев, сидящих в ожидании работы. Обычно возле таких кучек останавливаются старенькие Пежо с кузовами или аналогичные машины посвежее, в кузов загружается необходимое количество работяг, готовых работать за еду и их увозят на очередную стройку.

Перед рабочими очень часто лежат их инструменты, пилы, кувалды, мастерки, устройства для нарезания резьбы, тачки и т.п., чтобы у остановившегося работодателя сразу было представление каким ремеслом владеет сидящий на поребрике работяга.

Зрелище не очень приятное, а что делать.

На самом деле цены на этом рынке труда не такие уж и маленькие. Зарплата одного строителя за день работы составляет в среднем 20 динар. Работа грузчиков оценивается значительно скромнее. За погрузку крупногабаритного оборудования, весом и размерами не меньше пианино и за почти полдня работы, нанятый грузовик с водителем и набранные 5 грузчиков обошлись нам всего в 80 динар.

Парни ждут работы у базара в Аз-Завии Парни! Есть работа!
Ну что ты смотришь? "Бригада" из неизвестной африканской страны
Работяги на трассе Триполи-Тунис
Фото: А.Чебурахов
А "максимка" тоскует по своему гнезду
на пальме. Фото: В.Печенкин

Powered by Disqus