<< Назад <<

Июнь 2005 г.


Весна плавно перетекла в лето. И тут началось. Однажды пошел дождь. Потом был даже ливень, сверкали молнии и грохотал гром. Потом еще несколько раз шел дождь. Утром температура с трудом переваливала 15 градусов тепла. Спать под утро с приоткрытым окном холодно. Вечером, как стемнеет тоже особо в шортах не погуляешь.

Спрашиваем у арабов, “Это Африка?”. Оказывается таки да, Африка. Однако подобной погоды летом никто припомнить не может. Особо говорливые с уверенностью заявляют, что такой погоды в Ливии не было уже 80 лет. Я против такой погоды ничего не имею. Т.к. проживать весьма комфортно, как на курорте. Было в течении месяца несколько жарких дней, но в целом июнь оказался прохладнее мая. Не говоря уже про дожди. Дождь шел не только в окрестностях Триполи но и в Бенгази (1000 км. на восток от Триполи).

Каждый месяц тут что-то чахнет, а что-то начинает цвести. Похоже на осень и весну одновременно. Под ногами шуршат опавшие сухие листья, а глаз радуют распустившиеся цветы на клумбах, деревьях и кустах.

В нашем поселке появились совы и летучие мыши. Как стемнеет, начинаю ухать и орать. Откуда-то налетели кузнечики, может и не кузнечики, но очень на них похожи. Хорошо хоть не стрекочут.

В доме появилась какая-то ящерица (фото ниже). Посоветовали ее не гонять, т.к. она поедает мух, комаров и муравьев, а сама при этом безобидна. После фотоснимка несчастная приходила в себя от вспышки в течении нескольких часов, прилепившись под самым потолком.

А у проживающего в поселке одинокого черного кролика – снова весна. Т.к. крольчих нет, он облюбовал местных кошек и не дает им прохода. Народ подумывает приобрести ему пару ушастых пассий на рынке.
Пальмы Финики на пальме
Занятное дерево Истребитель паразитов
Ночная сова
Фото: А.Чебурахова
Похотливый кролик
Фото: А.Чебурахова
Куст в цвету Цветок
Куст Куст в цвету

Powered by Disqus