<< Назад <<

Мосты Вади Аль-Каф (Wadi Al-Kuf)


Немного восточнее Касра Ливия на дороге ведущей в город Ал-Байда в 1927 году насмерть рубились ливийские партизаны с итальянскими оккупантами. На сегодняшний день эти места являются весьма значимыми для многих ливийцев. Помимо этого сами эти места весьма красивы своей природой и горами.

Обращаясь назад к истории и событиям можно узнать следующее. Печально известный генерал итальянской армии Гразиани победно шествовал от Средиземного моря в сторону Ал-Кафра. Ничто не могло остановить итальянское войско, однако засевшие в горных пещерах Вади Ал-Кафа партизаны, наносили свои болезненные уколы итальянцам, устраивая всевозможные засады.

Дабы выкурить строптивых ливийцев из их горных нор, итальянцы вложили колоссальные средства в строительство дорог и сборных железных мостов, чтобы перебросить в те места крупную военную технику. Один из таких мостов и был под самым носом у итальянцев взорван Омаром Мухтаром. Мост конечно же восстановили, техника была переброшена, многие пещеры разрушены взрывами. Сегодня склоны гор увенчаны результатами баталий времен Второй Мировой Войны.

На самом мосту висит портрет Омару Мухтару. В его чертах я узнал того почтенного старца, что изображен на купюре номиналом в 10 динар и которого до сих пор считал каким-то ливийским пророком.

Железный итальянский мост.
За склоном виднеется Новый мост.
Взорванные пещеры партизан
на заднем плане

Однако судьба Омара оказалась весьма печальна. У итальянцев появились сведения об очередной вылазке партизан и они устроили засаду. Конный отряд Омара Мухтара из 12 человек во время очередной операции был окружен. 11 человек пали от рук итальянских солдат, двенадцатого сбросили с лошади и уже были готовы прикончить на месте, однако один из солдат распознал в плененном Мухтара. Пленника доставили в Аполлонию, а после в Бенгази.

Далее состоялся суд на котором Аль-Мухтар сознался во многих деяниях и принял на себя ответственность за разные акции. Омар Аль-Мухтар был приговорен к смертной казни и повешен на глазах 20-тысячной толпы ливийских узников.

С каким-то потаенным умыслом рядом с железным итальянским мостом времен Второй Мировой Войны расположился другой мастодонт итальянской архитектуры уже современный мост Ал-Каф. Виды с него обалденные, ощущения тоже. Заглянув за перила, можно испытать крепость своего нутра перед огромной высотой. Сразу поступили предложения отлить или скинуть более плотные фракции с этих монументальных высот. Однако дотерпели до более цивилизованных мест.

Новый итальянский мост

Powered by Disqus