<< Назад <<

Каср Ливия (Qasr Libya)


Музейчик, в котором выставлена лучшая коллекция византийских мозаик в стране, пара церквей и Турецкий Форт и составляют Каср Ливия. Мозаика была заложена во времена правления Джустиниана I приблизительно в 529-540 г.н.э. в поселке Олбия, расположенном вглубь от побережья в районе Кирены.

Мозаики предстали взорам лишь в 1957 году, когда в тех краях строили не то дамбу, не то прокладывали водопровод. Рабочими были раскопаны две византийские церкви, в которых находились мозаики. Античные ремесленники воодушевленные видами природы и повседневной жизнью граждан в язычестве отобразили это в своих произведениях.

Мозаика. Медведь.

В музее представлены порядка 50 мозаик на различную тематику. Есть здесь и Боги, есть и звери, рыбаки и представители речных и морских пучин, всяческие надписи и изображения фауны.

Рядом с музеем, а скорее наоборот, находится Западная Церковь, которая на мой взгляд, больше напоминает небольшой замок. По внутренней архитектуре она похожа на крест. В центре расположено помещение в виде креста, а по углам расположены 4 комнаты, которые, видимо, предназначались для каких-то особенных целей.

Западная Церковь.
Вид снаружи.
Западная Церковь.
Вид внутри.

Несколько непонятно расположился Турецкий Форт, который похоже надстроили над Западной Церковью и присстроили к ней сбоку.

Турецкий форт.

Несколько отойдя по тропинке в сторону можно обнаружить остатки Восточной Церкви, бережно укрытой навесом. Именно в этом месте были обнаружены мозаики, которые после реставрации перекочевали в музей. Самое интересное, что все мозаики были расположены в полу. Приблизительный размер 1x1 м.

Восточная церковь.

Уже на выходе доблестный страж музея торжественно сообщил, что мы первые русские, которые посетили этот музей и предложил расписаться в журнале. Врал, наверное, что первые, но мы воодушевленные словами накатали в этот журнал все что сочли нужным. Вроде, “Здесь были Вова, Дима, Валера, Сева и т.д…”.

Powered by Disqus