<< Назад <<

Лептис Магна. Впечатления.


Лептис Магна – это первый город Триполитании, который я посетил. До этого был лишь Херсонес в Крыму, который отдаленно напоминает увиденное в Лептисе. Но еще в Херсонесе я сильно удивлялся тому, что сотни лет назад приплывали деревянные корабли за тридевять земель и закладывали города. И не просто города, а города с такой непростой архитектурой. За тысячи миль везли колонны и стройматериалы, дабы воздвигнуть поражающий взгляд город.

Может быть в этом был какой-то тайный умысел, подобными строениями вселить в варваров страх и уважение к сверх цивилизации, пришедшей покорять новые земли.

Возвращаясь к Лептису, конечно трех часов на осмотр всех достопримечательностей явно мало. Гида брать за 50 динаров мы конечно взяли, но т.к. у меня и еще у одного паренька, Багацкого Ростислава, отсутствовало желание ходить табуном, мы быстро свернули в сторону и осматривали достопримечательности самостоятельно, черпая знания из путеводителя.

Однако и с путеводителем несколько арок и строений мы все же пропустили. Ну и не успели посетить музей, в котором расположены многие статуи Летписа, разные мозаики и материалы имеющие отношение к этому античному городу.

Уже сейчас хочу повторно посетить город, дабы охватить то, что осталось упущенным. Взглянуть новым взглядом на увиденное, а самое главное, снова посетить театр. Сидишь где-нибудь в верхних рядах, видишь сцену, за ней десятки колонн, а за ними Средиземное Море. Сидишь, ни о чем не думаешь, просто любуешься этой античной красотой сочетающейся с красотой окружающей природы.

Туристов мало. Ливийцев практически нет. Большинство развалин посещаются чуть ли не в одиночестве, что позволяет без всякой спешки и помех все внимательно изучить, облазить и потрогать. Опять же можно сделать фотоснимки без людей. Как я их начал называть “девственные кадры”.

А еще побродив по окрестностям, понимаешь, сколько же еще всего находится под землей. И пусть уже основные достопримечательности откопаны можно встретить вот такую торчащую на берегу моря колонну, которая еще метров на пять засыпана песком.

На фоне еще чего-то
нераскопанного

Powered by Disqus