<< Назад <<

Туареги


После завершения осмотра Старого Города была запланирована фотосессия с туарегами. Вечером предыдущего дня Тарас договорился с одним из туарегов о данном мероприятии. Изначально было желание пофотографироваться на верблюдах в компании с этими жителями пустыни на фоне какой-нибудь мечети, но наш пыл быстро охладили, что подобные снимки будут смотреться несколько нелепо, ввиду того, что туарег с верблюдом в центре города – нонсенс.

В общем, после окончания экскурсии мы встретились с маститым туарегом и на наших машинах тронулись в сторону загорода. Проехав минут 10 от города мы увидели в километре от дороги какое-то движение и белого верблюда в окружении группы людей, съехали на пересеченную местность на своих Вито и по подобию дороги попытались проехать до места фотосъемки. Параллельно с нами ехал джип (как оказалось – это был джип туарегов, в котором они везли инвентарь для церемоний). Из джипа нам активно махали и как мы думали, нас таким образом приветствуют, однако не тут то было. Оказалось, что мы поехали не совсем верной тропой и буквально через несколько секунд Вито увяз в песке. Пришлось вылезать и всем дружно выталкивать нашего “мерина”. После этого наш водила с разгону все-таки нашел как проехать до места, а всем пассажирам пришлось своим ходом добираться до места стоянки. Некоторые, в том числе и я, предпочли взобраться на задний бампер джипа и с ветерком по пересеченной местности с дикими криками и прыжками на кочках доехать до конечной точки.

Инвентарь в джипе служит в качестве нарядов для туристов. Причем традиционно женщину одевает женщина, а мужчину – мужчина. Из салона извлекли кучу какого-то тряпья и начали наряжать участников нашей экспедиции. Несчастный белый верблюд наблюдал за этим со стороны и при приближении к нему белых людей начинал истошно орать. Развивающееся на ветру тряпье смотрелось конечно несколько комично, но народ все это воспринимал восторженно. Разве что тряпки оказались окрашены какой-то краской, которая облезая пачкала лицо, руки и нормальную одежду.

Мужикам выдали мечи, женщинам не выдали ничего. После этого началась фотосессия. Счелкались на фоне верблюда, туарегов, джипа туарегов, на фоне друг друга и окружающей действительности. После начали по очереди садиться на верблюда и фотографироваться на нем. Верблюд видимо страдал в этот день несварением, постоянно орал, гадил, мочился, орал и снова гадил. После его укладывали в собственные нечистоты и готовили для следующего кадра. Жуткое зрелище, после которого наряжаться в непонятное тряпье, которое, на мой взгляд, совершенно не было похожим на одеяния наших туарегов и сидеть на испражняющемся и орущем верблюде, желания просто не возникло. При этом солнце пекло неимоверно и поняв, что очень скоро можно обгореть, я проследовал в сторону микроавтобуса и наблюдал за вертепом издалека.

Туарег на марше Белый верблюд
"Туареги" Чаепитие

Далее был организован костер и чаепитие с туарегами, народ переодевался и фотографировался, махался мечами и кричал “Аллах Акбар”.

Самым запоминающимся во всем этом действе для меня стал бег верблюда с туарегом на горбу. Грациозное зрелище, которое смотрелось весьма необычно.

Что не понравилось мне в этом мероприятии, так это то, что поставлено оно на поток для туристов. Встреть мы просто некоммерческих туарегов, а настоящих, ведущих кочевой образ жизни, удовольствия мной было бы конечно получено значительно больше. Но это из разряда фантастики, т.к. быть может, туареги остались только такие.

Туарег Паясничаем

Powered by Disqus