<< Назад <<

Ливийцы


Ливийцы – очень гордый народ. Они гордятся всем, чем только можно. Если ты иностранец, они гордятся тем, что платят тебе деньги и ты на них работаешь. Если ливиец умеет ввернуть шуруп, он будет гордиться этим и считать, что равных по ввинчиванию шурупов ему нет.

Однако на деле все оказывается совсем иначе. Причем замечания по выполненной работе или даже сомнения в качестве выполненной работы могут вызвать весьма неадекватную реакцию, самая простая из которой – обида.

Как сошлись наши мужики во мнениях, технари из ливийцев откровенно хреновые, зато языки и прочие гуманитарные науки им даются значительно проще.

Не скажу, что мне довелось пересечься с большим количеством ливийцев разных профессий, но пока я не видел ни одного профессионала. Все делается тяп-ляп, однако замечания воспринимаются в стиле “сам дурак”, ничего не понимаешь и не лезь.

Примеры тому из нашей жизни.

- Компьютеры собирать не умеют. То джемпера перепутают, то шлейф забудут воткнуть.
- Эл. схемы читать не умеют, смотрят на них как бараны на новые ворота.
- В ресторанчиках могут подать разве что шаурму или “табуни” (сендвич). Нужно что-то более гастрономическое, проследуйте в рестораны с ценами превышающими европейские.
- Постричься – проблема, хотя парикмахерских тьма, только вот не привыкшие там цирюльники к православным волосам.
- С медициной – проблема, в особенности со стоматологией. За банальный флюс не любой врач возьмется.
- Что-то сделать, чтобы выглядело фирменно – проблема. Все тяп-ляп. Подкрасили, подмазали и ладно.
- Сажают цветы, вроде облагораживают территорию. Упаковочный материал от цветов летает после по всей округе.
- Помыть пол, а после со стола стряхнуть на чистый пол мусор – не проблема.
- Торговать тоже не умеют. Хочешь, покупай, не хочешь – свободен.

Хотя последним тут похоже только и занимаются. Кругом сплошные магазинчики и автосервисы. Плюс строительные конторки. Очень любят класть всякую плитку, хлебом не корми. Линолеум положить для ливийца сложнее, чем замостить пол плиткой.

Дома растут повсюду как грибы. По области сначала появляется ограда (“забором” ее почему-то лучше не называть). Иногда появляются мысли, что тот, кто строит ограду, еще не знает, что будет за ней. Голый пустырь, свалка, магазин, офис или жилой дом. По слухам существуют какие-то квоты на цемент, выделяемый под гражданское строительство. Толи вообще бесплатно, толи за копейки.

Как оказалось, в быту ливийцы очень дружелюбны. Идут на контакт, общаются. А вот в деловом плане, как дошло до бизнеса, начинается откровенная труба. Сплошная бюрократия и стена непонимания. Все вопросы нужно пробивать при личных встречах. Звонить бесполезно. Нужно чуть ли не ежедневно приходить и пробивать свой вопрос до тех пор, пока он не решится. Причем решать свои вопросы придется на самых разных уровнях. Не стоит удивляться, если какой-нибудь чиновник начнет попросту скрываться от неудобного посетителя.

Виной такому безобразию, наверное, сам по себе ливийский строй. Есть Кадафи, он идейный лидер, царь. Он над всеми. И есть республика - народная Джамахирия, с кучей министерств и ведомств, каждое из которых норовит наплодить множество законов и распоряжений. За оформление кучи бумажек, которые приходится оформлять фирмам и гражданам по мотивам выпущенных распоряжений, обычно дерут мзду. Ну и насылают инспекторов для сбора штрафов, если какой-то из выпущенных законов не соблюдается.

Совсем беда, если вопрос нужно согласовать в разных ведомствах. В одном можно получить зеленый свет и наткнуться на запреты в другом ведомстве. Внеся коррективы можно добиться благосклонности второго ведомства, но потерять расположение первого.

Порой складывается впечатление, что это намеренно практикуется, дабы людям не жилось так беззаботно. Ведь каждое новое оформление бумажек ведет к дополнительным тратам, на которые эти министерства и ведомства, похоже, и существуют. Доходит до абсурда, вроде делается нужное для Ливии дело, но сделать его из-за самих же ливийских служб становится весьма проблематично.

И самая главная беда, что все делается неспешно, нерасторопно. Решить какой-то вопрос с ходу – это из разряда невозможного. Такая вот всеобщая сиеста.

Еще ливийцы не любят, когда нелестно отзываются о их стране. Как говорил Кадафи, “они живут в раю”. Многие видимо так и считают. Говаривают, что не любят разговоров о том, что вроде тут грязно, неопрятно и т.д. При этом не стоит забывать, что многие ливийцы знают русский язык, т.к. многие учились в России, в бывших странах СНГ или в СССР.

Во время инструктажа нас предупреждали, чтобы мы особо не выражались на площадях и проспектах, вели себя культурно и не паясничали, т.к. какой-нибудь ливиец-полиглот может понять, о чем идет речь, жутко оскорбиться или даже написать куда следует. И что последнее может послужить причиной того, что визу там не продлят или вообще из страны выгонят. Смех, да и только. Если я вижу кучи мусора и возмущаюсь тому, что кто-то так беспардонно гадит у себя под окнами, в своем городе, то возможно в этом городе не место именно мне, а не чадящей куче. Хотя, некоторая логика в этом все же имеется, вроде, не нравится, свободен.
Дворник на одной из
улиц Триполи

Powered by Disqus