<< Назад <<

Акклиматизация


От сего недуга избавиться не так просто, когда пересекаешь несколько часовых поясов и градусов широты и долготы. Испытав акклиматизацию на себе лично, пообщавшись и понаблюдав за приезжими из России, Белоруссии и Украины можно попробовать описать этот процесс.

Было замечено два основных момента.

Первый – внезапно начинает хотеться спать, что аж с ног валишься, становишься ватным и адекватно не можешь реагировать на происходящие. При этом можно прилечь поспать и сон как рукой снимает, лишь ворочаешься. Подобное продолжается в среднем в течении 2-3 недель, но проходят через это подавляющее большинство приезжих.

Второй – трудно сказать почему подобное происходит, толи под кожей скапливается излишняя влага, толи идут еще какие-то изменения, но суть в том, что от малейших травм появляются синяки. Обнаружилось это в первый раз, когда коллективно вышли играть в волейбол. На следующий день у всех на руках были внушительные синяки, которые сходили достаточно долго. Были мысли, что это от того, что большинство давно не играло в волейбол, однако при этом многиие вспоминали, что никогда подобные симптомы у них и не проступали. Дальше вообще дошло до смешного. Играли в пинг-понг. Шарик попал мне в живот после гаса. Ну, шлепнул и шлепнул. Поднял футболку и на тебе, на пузе синяк. Через месяц подобных отметин у меня уже не появлялось.

На счет смены воды ничего определенного сказать не могу. Прямо по приезду ел пару раз суп, сваренный на водопроводной воде (как узнал позже, она была не совсем водопроводная, а из артезианской скважины), ничего со мной не случилось. После перешли на покупную воду. Фляжка на 18 литров стоит 5 динар, плюс еще нужен к ней насос за 10-15 динар, для комфортного перелива в другую тару. Дальше пустая бутылка с доплатой в 1,5 динара меняется на новую. Вариант оптимальный, для готовки и прочих пищевых нужд. Однако живот немного покрутило, но совсем чуть-чуть, днище не вышибло, просто ощущался легкий дискомфорт.

Powered by Disqus