<< Назад <<

Права


Тут тоже многое неясно. Мы делали следующим образом. Ксерили российские права, переводили их на арабский язык, заверяли у консула России в Ливии и по ним ездили, выдавая от имени своей организации доверенности на управление нашими машинами. И все вроде было нормально, пока однажды не тормознули наш автобус (который вел по стечению обстоятельств наш водитель, а не ливиец) и не объяснили, что такие наши права - филькина грамота, т.к. их еще нужно легализовать через полицию, сдав отпечатки пальцев и получив штамп, позволяющий временно, в течении полугода управлять машиной. Но отпустили.

Т.к. с собой права в Ливию я взял, то через наши ответственные службы начал их оформлять. Как обычно, у меня все просто не бывает. В 2005 г. как раз сменился российский консул и новый ничего лучшего не придумал как начать драть за консульские услуги, а именно, за заверение перевода, прав и т.д., определенные суммы. В случае с нашей организацией, когда сумма стала доходить до 100 ливийских динар, с консулом были проведены определенного вида переговоры, после чего мои права очутились в моем кармане совершенно безвозмездно. Однако, права эти – липа. Для получения настоящих ливийских прав, нужно этот листок заверить в МИДе Ливии, путем налепления там специальной марки, а после сдать в ливийскую полицию для получения прав. Учитывай ливийскую нерасторопность и волокиту, срок получения прав может растянуться на месяцы.

Обновление: 23.01.06 г.

Есть вариант получения прав при покупке автотранспорта. Например, когда мы покупали автобус, одним из условий было оформить настоящие ливийские права на нашего водителя. Нет проблем, без всякой волокиты права были весьма оперативно изготовлены через продавца автобуса. Выглядят дюже убого. Примитивная тонкая картонка с фотокарточкой, закатанная в ламинат. Чем-то напоминает дешевый беджик.

Я тоже сдавал права на оформление. Пообещали сделать по блату. Блат длился 2,5 месяца с обещаниями готовности документа через каждую неделю. Под конец появился определенного рода мандраж, не потеряют ли настоящие права в полиции, к тому же до моего отъезда осталось всего ничего. Пришлось просить, чтобы права из полиции забрали.

Я в джипе туарегов. Машины с полным приводом вне
закона, но туареги похоже тут "в законе".

Powered by Disqus