<< Назад <<

Магазины


Магазины самые разные, однако цены в них серьезно кусаются. Местные продукты питания и товары стоят недорого, однако большинство вещей привозные, низкого качества и по внушительным ценам.

Молочные продукты хранят без всяких холодильников. Хоть порой в магазине стоит холодильник и в нем охлаждаются кефир или йогурты, однако рядом с холодильником стоят те же йогурты и кефир, поэтому гарантий нормального хранения никаких не предвидится.

Да, гарантий тут практически нигде и ни на что не предоставляют. Покупал принтеры, попросил написать в фактуру про гарантию. На меня вылупили глаза и сказали, что они не официальные дилеры по этим принтерам, поэтому максимум, это гарантийный срок в течении недели. И вообще тут похоже не принято возвращать вещи. Пришел, выбрал, купил. При этом тебе могут не дать эту вещь проверить. А не хочешь покупать, никто тебя уговаривать не станет, никаких скидок, никакого торга. Ливийцы выше этого. Хочешь, бери кота в мешке, не хочешь, проваливай.

Обычно в магазине можно выписать фактуру на необходимый товар, а после оплатить эту вещь по банковскому чеку. Обычно стоимость выбранной вещи не меняется, даже если ты придешь за ней с чеком через несколько недель, разве что ее кто-то до тебя не купит.

Всякую мелочевку конечно по чекам не продают, да и смотрят как-то косовато когда начинаешь интересоваться о покупке по чеку. Ждут подвоха, что ли. Даже объяснения того, что чек будет акцептован банком на имя этого магазина, что нужно всего прийти и обналичить его, не действуют. Мотивировка, мы Вас еще не знаем, вот купите у нас что-то за налик, потом и поговорим. Однако, покупать что-то за налик для фирмы, дюже геморройно, поэтому я сменил тактику. Я начал показывать акцептованный чек на круглую сумму в тех магазинах, где получал отказ. При этом, продавец увидев круглую сумму в чеке и название крупного банка (Умма-Банка), я уже видел круглые глаза продавца и утвердительные кивки, что такие чеки они почтут за честь принять от белого господина.

Т.к. я по роду своих обязанностей должен был закупать компьютерную и офисную технику, то и посещал в основном профильные магазины. Что хорошо, так это то, что в этих магазинах говорят по-английски, а то таскать с собой переводчика со знанием арабского языка не совсем удобно, да и дел у них и без меня хватало. Закупаемая техника стара и убога, например сервера в Ливии вообще не продают. Точнее могут впарить что-то из серверов, но ждать его поставки придется несколько недель, да и стоить он будет дюже дорого и опять же без гарантии и никаких тебе запасных частей.

На бытовую технику вообще без слез не взглянешь. Ситуация напомнила мне Россию, года 1990, когда на прилавках было засилье Powasonikow и изделий фирмы Sonia. Здесь тоже самое, этакие модельки все в наклейках, с мигающими лампочками от неизвестных производителей. DVD - редкость, при этом если и попадаются модели, то в основном заточенные под азиатский регион. Много VCD древних моделей.

Однако, на центральных проспектах есть дорогие магазины с современной техникой, но цены на нее заоблачные. Есть там и проекционные телевизоры и плазменные панели и все для людей с большими деньгами.

Местные овощи и фрукты, в особенности в сезон, стоят небольших денег, все привозное значительно дороже, выглядят магазины этакими будками, внутри которых консервы, хлеб и т.д., а на улице в коробках овощи и фрукты.

В общем, с голоду тут не пропадешь, если поискать, то все можно найти. Но строить иллюзии о том, что тут можно купить что-то лучше или дешевле чем в России, не нужно.
Один из придорожных овощных рынков на трассе Триполи-Тунис

Powered by Disqus