<< Назад <<

Дороги, машины...


Дороги и движение здесь безумны. Вот где ездят по понятиям, а не по правилам. Закон помехи справа работает, однако за всеми нужен глаз да глаз. По трассам кучкуются эвакуаторы, которые быстро растаскивают машины в случае аварий. Опять же по трассам попадаются кладбища искореженных автомобилей из которых, при желании, можно собрать любой автомобиль.

Преимущественно встречаются машины марки Тойота, Мицубиси, очень много Галантов и Новых Лансеров, в фаворе грузовички Нисан и Тойота, Деу Нексии и Киа с Хундяями. Очень много небольших автосервисов и магазинов запасных частей. Не то что очень много, а просто очень много. Не знаю как с ассортиментом, но думаю, что найти в них можно очень многое.

Встречаются и дорогие машины всяких тузов. Видели раз красную Феррари, которых по словам нашего водителя (ливийца) в стране всего две. Одна принадлежит сыну Каддафи, вторая, еще какому-то навороченному перцу.

Мотоциклы и мопеды встречаются, но крайне редко. Автобусов тоже очень мало, в основном всякие маршрутные такси. При этом водителем автобуса по новым ливийским законам может быть лишь ливиец. Причем закон очень непонятный и неоднозначный, потому как его можно трактовать как угодно вплоть до того, что водить машину в Ливии может лишь ливиец. Однако легковые машины на 2005 год иностранцы водили и продолжают водить.

Из плюсов вождения разве что можно высунуть руку в окно и развернуться, да и вообще выполнить любой маневр на дороге и тебя разве что оббибикают, но уступят. Ездить нужно очень осторожно, потому как под твою машину может в любой момент выскочить безумный ливиец или совершить какой-нибудь невероятный маневр, потому как ему нужно именно на этот поворот, он просто проспал или дурь ударила в башку и он решил покуражиться.

Бывает едешь по дороге с разделительным газоном, а на этот газон со встречной полосы вылезает какой-нибудь упырь и едет одной стороной по газону, а другой по встречной полосе, моргает тебе фарами, высовывает руки в окно, машет, ржет и куражится. Вроде ему этот риск в кайф. И как с такими по одной дороге ездить?

Дорогу переходить вообще опасно и хоть говорят, что пешеходам всегда и везде уступают, верится в это с большим трудом. Но самое главное, перебегать тут дорогу не принято, вроде как неуважение к себе. Но я плевал на это неуважение, т.к. жизнь дороже.

Полиция на дороге встречается, машет руками в основном, т.к. жезл для них еще не придумали. Штрафы говорят небобовые, однако за что их берут и в какиx случаях – непонятно. У наших еще не брали.

Бензин безумно дешевый, дешевле питьевой воды в магазине. 1$ за 10 литров, есть 95 и дизельное топливо. Вызывает уважение. Такое должно быть и в России, добывающей нефть, но почему-то торгующей бензином по мировым ценам.

Очень много автоматических автомоек, зато нет полно приводных автомобилей и джипов. Иметь такие машины почему-то запрещено ливийским законодательством.

Powered by Disqus